Aureo Herrero

 

Programas XIV Ciclo de Conciertos

 

 

Concierto Inauguración XIV Ciclo de Conciertos.
PABLO DE LA CRUZ, guitarra
Viernes 15 de agosto de 2009
21h. Salón Áureo Herrero.

 

4 DANZAS PARA RECORDAR.... ..............................................................Fco. Tárrega
(1.852-1909)
-Preludio
-Polka
-Alborada
-Tango

FANDANGO Y VARIACIONES……………………………..................................D. Aguado
(1784-1849)


II

 

CANARIOS Y MAS CANARIOS………………….............................................…..G. Sanz
Fantasy on a theme by Gaspar Sanz


PABLO DE LA CRUZ, guitarra

 

 

Concierto
Domingo 16 de agosto de 2009. PEDRO MATEO GONZÁLEZ, guitarra
21h. Salón Áureo Herrero.

I

TEMPO DI SONATA………………………………….............................................…O. Esplá
(1889-1976)

CUATRO HOMENAJES…………………………………....................................…..L. Brouwer
(1939-)
Omaggio a Piazzolla
Omaggio a Villa-Lobos
Omaggio a Szymanowski
Omaggio a Stravinsky

 

SONATA OP. 47…………………………………….............................................…A. Ginastera
(1913-1983)
Esordio
Scherzo
Canto y Finale

II

FANTASÍA Nº7 Op. 30…………………………………......................................…..F. Sor
(1778-1839)
Introducción, Tema variado y Allegretto

PRELUDIO.....................................................................................................A. Piazzolla
(1921-1992)

CINCO BAGATELAS………………………………............……...............................W.Walton
(1902-1983)
Allegro assai
Lento
Alla cubana
Lento
Con slancio


PEDRO MATEO GONZÁLEZ, guitarra

 

 

Concierto
Lunes 17 de agosto de 2009. TRÍO AQUILICE, flauta, viola y guitarra
21h. Salón Áureo Herrero.

I

SONATA EN FA M……………………………………………...........................…… .G. P. Teleman
(1.681-1.767 )
Allegro
Largo
Allegro

TRÍO IN G, OP 5/4…………………………………………………...................……..Joseph Haydn
(1.732-1.809)
Vivace
Andante moderato
Menuetto
Fantasia con variazioni

 

TRÍO AQUILICE
FRANCISCO JAVIER NIETO (Viola),
JESÚS NAVA, (Flauta)
PEDRO MARTÍN, (Guitarra)


Concierto
Martes 18 de agosto de 2009, RODOLFO JOSÉ RODRÍGUEZ, guitarra
21h. Salón Áureo Herrero.


"Conmemoración del Centenario del compositor
Isaac Albéniz"

Isaac Albéniz (1860-1909)
I

GRANADA
MALLORCA
CÁDIZ
TORRE BERMEJA


II


CÓRDOBA
RUMORES DE LA CALETA
ASTURIAS
SEVILLA

RODOLFO JOSÉ RODRÍGUEZ, guitarra

 

Concierto
Miércoles 19 de agosto de 2009, JOSÉ MARÍA BAILO, guitarra
21h. Salón Áureo Herrero.

I

CANCIÓN DEL EMPERADOR........................................................................Luys de Narváez
(Sobre un tema de Josquin) (pub. 1538)
DIFERENCIAS SOBRE "GUÁRDAME LAS VACAS"

JUNTO AL GENERALIFE.................................................................................J. Rodrigo
(1901-1999)

ROSSINIANA Nº 3, Op. 12....................................................………………...........M. Giuliani
(1781-1829)

VALS Nº 7… ……………………………………………………...………........................…..…Philip Rosheger
A LULLABY TO WAKE UP WITH (1950)
GOOD LUCK VALTZ

II

SUITE Nº 2.....................................................................................................Leo Brouwer
(1939)

I. Preludio
II. Allegro burlesco
III. Andantino

20 ESTUDIOS SENCILLOS
10 NUEVOS ESTUDIOS SENCILLOS.......................................................... Leo Brouwer
(1939 )

JOSÉ MARÍA BAILO, guitarra


Concierto
Jueves 20 de agosto de 2009, KETTARAH
21h. Salón Áureo Herrero.
"Variaciones a través del mundo"


I

LA DANZA DEL MOLINERO................................... M. de Falla (1876-1946) España
PAVANA...................................................................... J. Rosenmüller (1619-1684) Alemania
SUITE FOR 2 LUTES IND MAJOR..……………......…W. Lawes (1602-1645) Inglaterra
ARIA DE LA FRESCOBALDA Y VARIACIONES......G. Frescobaldi (1583-1643) Italia
SONATE Kk. 481 (L. 187) in F-Moll, Cantabile……….D. Scarlatti (1685-1757) Italia
SONATE Kk. 11 (L. 352) in D-Moll


II


AUTOMNALE (*).................................................................................... R. Vauterin Suiza
HIVERNALE
PRINTANIÈRES
ESTIVALE
PRÉLUDE................................................................................................. Hans Haugg (1900-1967) Suiza
TIENTO
TOCATTA
"TANGOS SUITE".................................................................................. A. Piazzola (1921-1992) Argentina

- Tango n. 1- Tango n. 2- Tango n. 3

(*) Estreno Absoluto
KETTARAH,
ANTONIO DOMÍNGUEZ Y KARIM SAMAH (Dúo de Guitarra)

 

 

Concierto.
Viernes 21 de agosto de 2009, PIERO BONAGURI, guitarra
21h. Salón Áureo Herrero.


"La obra completa para guitarra de Heitor Villalobos en el 50 aniversario de su fallecimiento"

Heitor Villalobos 1887-1959

I

SUITE POPULAR BRASILEÑA
5 PRELUDIOS

II

12 ESTUDIOS
VALSE-CHORO (nuevo descubrimiento por Fr. Zigante)
CHOROS N°1

PIERO BONAGURI, guitarra


El día 22 de agosto de 2009 tendrá lugar a las 19:30 horas en el salón Áureo Herrero el recital de los alumnos participantes en el V Curso de Guitarra "Áureo Herrero" impartido por la profesora María Luisa Benito Serrano entre los días 17 y 22 de agosto de 2009.
Entrega de diplomas a los alumnos participantes en el curso de guitarra.

Concierto
Sábado 22 de agosto de 2009, ROBERTO MORÓN, guitarra
21h. Salón Áureo Herrero.


"Conmemoración del Centenario del compositor y guitarrista Francisco Tárrega"

Francisco Tárrega (1.852-1909)

I

LÁGRIMA (Preludio)
ESTUDIO EN LA M
3 MAZURCAS
Mazurca en sol
Marieta
Adelita

PRELUDIO EN LA m
TANGO (MARÍA)
LA ALBORADA


ROBERTO MORÓN, guitarra

 

 

Concierto
Domingo 23 de agosto de 2009, MÚSICA, POESÍA y VIDEOARTE
21h. Salón Áureo Herrero
Intervienen:

POETAS: CARLOS AGANZO, JOSÉ MARÍA MUÑOZ QUIROS, ANA AGUSTÍN, JOSÉ PULIDO, MARIO PÉREZ ANTOLÍN, MARIO GUINEA, SANTOS JIMÉNEZ,

VIDEO-ARTE: NAIEL IBARROLA

PIANO: JONATHAN HURTADO

"Cantata para un tiempo de futuro"
25 aniversario de "El Perseguidor" de Julio Cortázar

 


Concierto
Lunes 24 de agosto de 2009, ADALBERTO RIVA, Piano
21h. Salón Áureo Herrero.

I

IMPROVVISI OP. 9...........................................................................................F.Schubert
(1797-1828)
DUE LIEDER DA SCHUBERT...............................................................................F. Liszt
(1811-1886)

II

 

RIGOLETTO, PARAFRASI DA CONCERTO.........................................................F.Liszt
(1811-1886)

ADALBERTO RIVA, Piano

Conferencia-Concierto
Martes 25 de agosto de 2009, ADALBERTO RIVA, Conferenciante y pianista
21h. Salón Áureo Herrero.
"Conferencia-Concierto:"La Historia del Piano"


Concierto
Miércoles 26 de agosto de 2009,
BEATRIZ FERNÁNDEZ-CAMPOMANES, soprano
JOSÉ RAMÓN ECHEZARRETA CANTERO, piano
21h. Salón Áureo Herrero.

I

EL BARBIERILLO DE LAVAPIÉS...........................................Francisco Asenjo Barbieri
(Canción de la Paloma)

LA ALEGRÍA DE LA HUERTA (Preludio)..............................................Federico Chueca

EL AÑO PASADO POR AGUA....................................................F. Chueca y J. Valverde
(Habanera de la Menegilda)

EL BARBERO DE SEVILLA...................................................G. Giménez y Manuel Nieto
(Me llaman la primorosa)

LA LEYENDA DEL BESO...................................................................R. Soutullo y J. Vert
(Intermedio)

LA GRAN VÍA.............................................................................. F. Chueca y J. Valverde
(Tango de la Menegilda)

EL NIÑO JUDÍO.............................................................................................Pablo Luna
(De España vengo)

II

EL CARRO DEL SOL.....................................................................................José Serrano
(Canción Veneciana)

LA TEMPRANICA................................................................................Gerónimo Giménez
(Sierras de Granada)

AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE............................................Federico Chueca
(Preludio)

LA MARCHENERA..............................................................................F. Moreno Torroba
(Petenera)

LA REVOLTOSA..........................................................................................Ruperto Chapí
Preludio

LA DOLOROSA..............................................................................................José Serrano
(Nana de Dolores)

LA CANCIÓN DEL OLVIDO........................................................................José Serrano
(Marinela)

LA BODA DE LUÍS ALONSO..........................................................................G. Giménez
(Intermedio)

DOÑA FRANCISQUITA........................................................................................A. Vives
(Canción del Ruiseñor)

BEATRIZ FERNÁNDEZ-CAMPOMANES, soprano
JOSÉ RAMÓN ECHEZARRETA CANTERO, piano

 

 

Concierto
Jueves 27 de agosto de 2009,
LAURA ANIA, Piano, PALOMA ANIA, Violín
21h. Salón Áureo Herrero.


I



SONETO 123 DEL PETRARCA............................................................................F. Liszt
(1811-1886)

SUITE ESPAÑOLA..............................................................................................I. Albéniz
(1860-1909)
Asturias
Cataluña
Granada
Castilla

II

GIGA.................................................................................................................M. Mascitti
(1633-1760)

DANZAS ESPAÑOLAS OP.23 "Playera"........................................................P. Sarasate
(1844-1908)

DIVERTIMENTO Hob. V/20 "Presto"................................................................J. Haydn
(1732-1809)

DANZAS HÚNGARAS Nº. 2................................................................................J. Brahms
(1833-1897)

CONCIERTO OP. 8 "La primavera".................................................................A. Vivaldi
(1678-1741)

 

LAURA ANIA, Piano, PALOMA ANIA, Violín

 


Concierto
Viernes 28 de agosto de 2009,
EVGENY SYRKIN, violín
CELIA SANABRIA, violín
MIKHAIL MILMAN, cello
21h.

I

TRÍO nº 1 C-dur (London Trios)...........................................................................J. Haydn
(1732-1809)
Allegro moderato
Andante 1, Andante 2
Finale Vivace

CUATRO DÚOS PARA VIOLÍN Y CELLO..........................................................J.S. Bach

II

 

TERZETTO..........................................................................................................A. Dvorak
Allegro ma non troppo
Larghetto
Vivace
Tema con variazione

TRÍO ISADORA

EVGENY SYRKIN (violín)
CELIA SANABRIA (violín)
MIKHAIL MILMAN (violonchelo)

 

Concierto
Sábado 29 de agosto de 2009,
CORO "CAMERATA ABULENSE" Y SOLISTAS DE LA ORQUESTA DE CÁMARA METROPOLITANA DE ÁVILA (O.C.M.A)
EVGENY SYRKIN, Director
21h. Iglesia Parroquial Nuestra Señora de la Asunción de El Barraco

I

CORAL DE LA CANTATA 147........................................................................... J.S. Bach

ARIA DE LA SUITE Nº3....................................................................................... J.S.Bach

OBERTURA DE LA SUITE............................................................................... H. Purcell

AVE VERUM.................................................................................................. W.A. Mozart

O SALUTARIS..........................................................................................L.Van Beethoven

II

CONCIERTO Nº7..............................................................................................T. Albinoni
1. Allegro
2. Largo
3. Presto

CORAL DE LA PASIÓN SEGÚN SAN MATEO................................................. J.S. Bach

LOCUS ISTE................................................................................................... A. Bruckner

CORO "CAMERATA ABULENSE" Y SOLISTAS DE LA ORQUESTA DE CÁMARA METROPOLITANA DE ÁVILA (O.C.M.A)
EVGENY SYRKIN, Director

 


Concierto
Domingo 30 de agosto de 2009,
AGRUPACIÓN ÁVILA-PULSO Y PÚA
ELENA BERRÓN, Directora
21h.

LA ENTRADA.................................................................................................. Q. Esquembre
LA VIKINA........................................................................................................Popular mejicana
SUITE Nº 2 EN SI MENOR..............................................................................J.S. Bach
Polonesa
Badinerie
SINFONÍA DE LOS JUGUETES......................................................................L. Mozart
MARCHA TURCA.............................................................................................W.A. Mozart
MARCHA MILITAR Op. 51............................................................................ F. Schubert
LOS NARDOS (LAS LEANDRAS)....................................................................F. Alonso
RECUERDOS DE LA ALHAMBRA..................................................................F. Tárrega
CHURUMBELERÍAS (PASODOBLE)............................................................ E. Cebrián GIGANTES Y CABEZUDOS (JOTA).......................................................................................M.F. Caballero

AGRUPACIÓN ÁVILA-PULSO Y PÚA
ELENA BERRÓN, Directora


Concierto
Jueves 3 de septiembre de 2009, DÚO TAFUR-DÍAZ
21h.

I


ROMANZAS SIN PALABRAS............................................................. F. Mendelssohn
LOS DOS AMIGOS............................................................................................ F. Sor
L´ENCOURAGEMENT...................................................................................... F. Sor
VALSES POÉTICOS……………………................................................… E. Granados

II


TRES PIEZAS………………………........................................................……. C. Debussy
Claro de Luna Sarabande
Arabesques

CATALUÑA (*)................................................................................................... I. Albéniz
CÓRDOBA (*)..................................................................................................... I. Albéniz
CUBA (*)............................................................................................................ I. Albéniz
MALLORCA (*)............................................................................................ ......I. Albéniz
(*)Obras arregladas para dúo de guitarras por Áureo Herrero

DÚO TAFUR-DÍAZ
JOAQUÍN TAFUR Y CARLOS DÍAZ

 

Concierto
Viernes 4 de septiembre de 2009,
CORAL AMICUS MEUS, MARCOS CASTÁN, Director
21h. Iglesia Parroquial Nuestra Señora de la Asunción de El Barraco



HEILIG (SANCTUS) …………………………………………………………...……F. Schubert

JESU DULCIS MEMORIA.........................................................................T. L de Victoria

BOGORO DITSIE DIEVO ........................................................................S. Rachmaninov

CHRISTUS FACTUS EST.........................................................................P. Antonio Soler

O BONE JESU......................................................................................G. P. da Palestrina

HANACPACHAP.............................................………………................................Anónimo

POPULE MEUS........................................……………..............................T. L. de Victoria

AMICUS MEUS.................................................................…………….............T.L.Victoria

 


CORAL AMICUS MEUS, MARCOS CASTÁN, Director


Concierto
Sábado 5 de septiembre de 2009
ELENA GAYO (violín)
JAVIER MAÍZ (guitarra)
JAVIER LÓPEZ (guitarra)
21h. Salón Áureo Herrero.

I

MINUETO EN SOL MAYOR (Anna Magdalena)..................................................J.S.Bach
BOURRÉ DE LA SUITE EN MI m BWV 996 (1689-1750)
GAVOTA DE LA SUITE DE CELLO Nº 6
DOUBLE EN SI m
PRELUDIO EN Rem BWV 999

MINUETO, PASTORAL Y GIGA............................................................. Robert de Visee´
(De la suite en sol menor) (1660-1725)


RUGERO Y PARADETAS...............................................................................Gaspar Sanz
(De la suite española) (1640-1710)

JAVIER MAÍZ (guitarra)


ADELITA.............................................................................................................F.Tárrega

CAPRICHO Nº3...............................................................................................M. Carcassi

CAPRICHO Nº4...............................................................................................M. Carcassi

LÁGRIMA............................................................................................................F.Tárrega

JAVIER LÓPEZ (guitarra)


II

CAPRICHO ÁRABE..............................................................................Francisco Tárrega
(1852-1909)

JAVIER MAÍZ (guitarra)


DIFERENCIAS SOBRE "GUÁRDAME LAS VACAS"................................ L. de Narváez

JAVIER LÓPEZ (guitarra)

 

DOS SEGUIDILLAS.....................................................................................Fernando Sor

Cesa de atormentarme
Las mujeres y cuerdas

RONDÓ……………………………........................…..........……………………C.G.Scheidler


ELENA GAYO y JAVIER MAÍZ, violín y guitarra


Concierto de Clausura XIV Ciclo Homenaje Áureo Herrero
Domingo 6 de septiembre de 2009,
RAFAEL AGUIRRE, guitarra
21h. Salón Áureo Herrero.

I

VARIACIONES Op.9 SOBRE "LA FLAUTA MÁGICA"...........................................F.Sor
DE MOZART

TRES PIEZAS ESPAÑOLAS.................................................................................E.Pujol
Tonadilla
Tango
Guajira

SEIS POR DERECHO..........................................................................................A. Lauro

(joropo al estilo del arpa venezolana)

ROSSINIANA nº5........................................................................................... M. Giuliani

II


HABANERA........................................................................................................E. Halffter

LA CUMPARSITA.............................................................................. G. Matos Rodríguez

TRES PRELUDIOS..........................................................................................G.Gershwin

DANZA DE "LA VIDA BREVE".......................................................................M.de Falla


RAFAEL AGUIRRE, guitarra